СМИ: игрушки Дональда Трампа – не конкуренты «Большому Ивану»

После того, как военные США сбросили на Афганистан «мать всех бомб», в американской прессе появились сообщения о российском «отце всех бомб», который в четыре раза мощнее «игрушки Дональда Трампа». Тем не менее, как пишет британское издание Daily Star, никакие бомбы не могут сравниться с русским «Большим Иваном».

«Большой Иван» больше известен, как «Царь-бомба». Она в 3500 раз мощнее заряда, который был сброшен Соединенными Штатами на Хиросиму, пишет Daily Star. К счастью, эту бомбу никогда не использовали, а испытания «Большого Ивана» проводились в 1961-м году на ядерном полигоне на архипелаге Новая Земля в Советском Союзе.

Как сообщается, после взрыва этой бомбы люди на расстоянии почти в 1000 километров видели огненный шар и облако в форме гриба, поднявшегося на высоту, в семь раз превышающую гору Эверест. Световое излучение могло вызвать у людей ожоги третьей степени в радиусе 100 километров. При этом в ходе испытаний никто не пострадал.

Тогда испытания «Царя-бомбы» осудили многие государства, в том числе США и Великобритания. В данное время «Большой Иван» находится в музее.

Мы в соцсетях