«Русские хакеры» реабилитированы: Брекзит финансировали «жирные коты» британского бизнеса

Как признают британские журналисты, результаты референдума в Великобритании были определены не внешней атакой «русских хакеров», а щедро профинансированной и масштабной агитационной кампанией на местах.

Кампанию в поддержку выхода Соединенного королевства из Европейского союза профинансировала пятерка богатейших бизнесменов страны, которые обеспечили пропагандистов Vote Leave суммой в 15 млн фунтов стерлингов из общей суммы в 24 млн, потраченной в течение пяти месяцев подготовки к британскому референдуму. Средства выдавались в виде спонсорской безвозмездной помощи либо беспроцентных кредитов.

Издание The Sunday Times, опубликовавшее эти сведения, сообщило, что «жирные коты» британского бизнеса обеспечили 71% всего бюджета агитационных кампаний с двух сторон, однако финансисты-сторонники Брекзита были более удачливыми, делая такие ставки.

Главным спонсором Брекзита назван Аррон Бэнкс, заплативший в кассу Vote Leave 8,1 млн фунтов стерлингов. Также в списке финансовых родителей Брекзита состоят совладелец клуба Crystal Palace Джереми Хоскинг, миллиардер Питер Харгривз, автомобильный экспортер Роберт Эдмистон, а также хедж-менеджер Криспин Одей.

Главным финансистом кампании по сохранению членства Великобритании в ЕС называют Дэвида Сейнсбери. Он является владельцем одноименной сети супермаркетов и ректором и меценатом Кембриджского университета. Сейнсбери выделил на агитационную кампанию 4,2 млн фунтов стерлингов.

Мы в соцсетях