Ученые: массовая гибель акул у западного побережья США может привести к экологической катастрофе

Акулы играют большую роль в сохранении баланса экосистемы океана. Массовая гибель этих хищников на западном побережье не только угрожает рыболовству страны, но также может привести к серьезным негативным последствиям в экосистеме. Об это пишет американское издание Natural News.

Примером может случай на побережье Тихого океана у Сан-Франциско, где на протяжении полутора месяцев были обнаружены тысячи мертвых или умирающих леопардовых акул.

Как отмечает издание, это уже не первый случай. Аналогичное явление наблюдалось в 2016 и в 2011 году, когда тысячи мертвых леопардовых акул выбросило на берег. В нынешнем году гибель хищников также может исчисляться тысячами.

Как заявил Шон Ван Соммеран, который является основателем и исполнительным директором Исследовательского фонда пелагических акул, основанного в Санта-Круз (Калифорния), эти события могут быть только «верхушкой айсберга».

Мертвые акулы были обнаружены в большей части около Редвуд-Сити, штат Калифорния. В результате этого Соммеран предполагает, что гибель рыб могло быть спровоцировано закрытием приливных ворот Редвуд-Сити во время отлива, что делается для предотвращения затопления во время сезона дождей.

Во время отлива леопардовые акулы направляются на мелководье для спаривания. Когда ворота закрыты, акулы попадают в ловушку и подвергается воздействию дождевых вод. Вода застаивается и отравляет среду, в которой акула не может выжить. Когда ворота вновь открываются, гниющие трупы мертвых акул попадают в море и потом заражают других хищников.

Как отмечает Соммеран, немалую роль играет и авария на АЭС Фукусима в Японии, которая продолжает отравлять воды океана радиоактивными элементами. В результате этого заражаются жители океана, которые являются пищей для акул.

Были случаи и гибели акул, причины которых ученые так и не установили. В прошлом году в этом районе погибло несколько белых акул.

Как отметил ученый, массовая гибель этих хищников может привести к экологической катастрофе, поскольку они, как и волки в лесу, являются санитарами моря.

Источник

Мы в соцсетях