Отчет обсерватории Йеллоустоуна за октябрь 2017: серия в 2,5 тысячи землетрясений, данные сейсмодатчиков будут переписаны

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна опубликовала очередной ежемесячный отчет о сейсмической активности супервулкана Йеллоустоун в октябре 2017 года. Документ опубликован на сайте Геологической службы США.

Как указано в отчете, уровень опасности Йеллоустоуна остается нормальным, а код предупреждения авиации – зеленым.

Сейсмическая активность

Как отмечается в отчете, до настоящего времени продолжается серия землетрясений, которая началась в июне текущего года. К 30 октября 2017 года количество подземных толчков этой серии достигло 2475. В октябре из этой серии произошло 60 землетрясений с эпицентром севернее города Западный Йеллоустоун. Самый сильный толчок из этой серии произошел в июне и имел магнитуду 4,4. Самое сильное сейсмическое событие в рамках серии в октябре имело магнитуду 2,2 и произошло в 3:29 30-го октября.

Как указывается в отчете, на самом деле подземных толчков в этой серии больше. Просто часть из них просто не фиксируют сейсмодатчики.

В течение октября 2017 года сейсмические станции на территории Йеллоустоуна зафиксировали 111 землетрясений. Два самых сильных имели магнитуду 2,2. Одно входило в июньскую серию, а второе произошло тогда же, 30-го октября, в 23:12 с эпицентром в 3 милях северо-восточнее West Thumb. Последнее входило в еще одну серию из 21 подземного толчка. Все они произошли 30 октября.

Всего в Йеллоустоуне происходит около половины землетрясений, которые входят в так называемые серии подземных толчков. Сейсмическую активность Йеллоустоуна ведомство оценивает, как нормальную по сравнению типичной фоновой.

Ремонтные работы

Специалисты обсерватории в октябре начали ремонт сейсмодатчиков в 12 местах Йеллоустоунского парка и за его пределами. Впоследствии, как отмечается в документе, их данные в мае 2018 года будут переписаны, начиная с 2008 года.

Деформация грунта

Скорость деформация грунта в Йеллоустоуне соответствует исторической в течение нескольких месяцев. Поднятие поверхности около гейзера Норрис и оседание в кальдере составляет несколько миллиметров в месяц.

Мы в соцсетях