Йеллоустоун снова в огне

В США команда управления инцидентами Rocky Mountain Incident Management Team Black (RMIMTB) и межведомственная группа представителей власти взяли на себя руководство группой пожарных, которые ведут борьбу с огнем в Йеллоустоунском национальном парке и за его пределами.

Лесной пожар стал нести угрозу местной инфраструктуре южнее шоссе в 40 километрах западнее Коди в штате Вайоминг.

Сейчас закрыта часть озера Йеллоустоун, и сделано это для того, чтобы пожарная авиация, которая ведет борьбу с огнем на общей площади 2000 акров на востоке Йеллоустоунского парка, могла беспрепятственно использовать озеро в качестве водного резервуара.

С 22 июля восточная часть озера Йеллоустоун будет закрыта для всех видов движения. Такая мера будет действовать в течение недели.

На официальном сайте Национальный межведомственный пожарный центр опубликовано сообщение в объяснением причин запрета. Любые частные летательные аппараты, в частности беспилотные, нередко вынуждают пожарные самолеты приземляться местах, не предназначенных для забора воды, и это может привести к увеличению площади огненной стихии и времени борьбы с огнем.

Команде RMIMTB поручено общее руководство процессом пожаротушения, в котором участвуют 233 человека пожарного персонала.

Руководитель команды Шейн Грир заявил, что в данное время территория пожара разделена три зоны — зона А, зона Е и зона Т, в соответствии с распределением одноименных подразделений сотрудников пожарных бригад.

Первые сообщения о возгораниях начали поступать вечером 18-го июля. Из-за того, что площадь пожара постоянно увеличивается, в ближайшие дни пожарные бригады будут строить пожарных пути на севере, чтобы защитить от огня соседние ранчо и инфраструктуру шоссе 14/16/20.

По информации Cody Enterprise, в данное время чиновники пересматривают классификацию пожара от типа 3 до типа 2. Планируется, что пожар будет окончательно потушен до 30-го сентября текущего года.

Как заявил исполнительный директор Shoshone National Forest Эрик Ватруд, вероятнее всего, эта местность будет гореть очень долго, а дым в воздухе будет присутствовать еще дольше.

Напомним, что в Йеллоустоунском национальном парке и в окрестностях в августе-сентябре прошлого года уже бушевал пожар, который удалось потушить только благодаря рано выпавшему снегу.

Мы в соцсетях