Эксперт США: война с КНДР грозит Америке поражением

Военный конфликт с КНДР может обернуться для США поражением. Такое мнение выразил эксперт из научно-исследовательского института Nautilius (Калифорния) Питер Хейс. По словам специалиста, американский превентивный удар по Пхеньяну спровоцирует полномасштабную войну, от которой пострадают и Вашингтон, и его союзники.

Напряжение в северокорейском конфликте нарастает. После ракетных испытаний Пхеньян, по словам северокорейского руководства, успешно испытал опасную водородную бомбу. Международное сообщество встревожено. Американский президент Дональд Трамп пригрозил военным ударом по КНДР, напомнив о ядерном статусе США.

По инициативе Трампа в понедельник в СБ ООН состоится заседание, в ходе которого будут обсуждать очередные санкции в отношении Северной Кореи. Какие последствия последуют от превентивного удара США по Пхеньяну, и что спровоцирует нефтяное эмбарго?

Питер Хейс проработал все сценарии. В ходе своего интервью Spiegel он заявил, что сначала нефтяное эмбарго ущерба режиму не нанесет, поскольку за короткий период КНДР сможет значительно сократить свои нефтяные расходы, а также использовать альтернативные источники энергии, к примеру, уголь. В итоге, меры по экономии будут соответствовать годовой норме нефтяных поставок.

Хейс отметил, что северокорейская армия имеет запасы, и она готова к уменьшению нефтяных расходов. Режим окажется под давлением только через год. Но это Северную Корею не сломит. Жители страны готовы перенести даже самые жесткие меры экономии.

Как считает эксперт, американский превентивный удар спровоцирует войну, и большая часть Южной и Северной Кореи будет уничтожена. Он высказал опасения, что значительный ущерб будет нанесен и союзникам Вашингтона, в частности Австралии и Японии. Не исключено применение и ядерного оружия. «Если оценить масштабы этого конфликта, в котором, возможно, будет участвовать и Китай, то нельзя с уверенностью вести речь о том, что Америка выиграет эту войну», — заключил Хейс

Мы в соцсетях