В США выдвинули в адрес России обвинение в беспорядках в Шарлотсвилле в 2017 году

Как сообщил американский конгрессмен Томас Гаррет, к известным событиям в Шарлотсвилле в прошлом году могли быть причастны российские спецслужбы.

Эта информация обсуждалась на закрытом заседании Федерального бюро расследований. Представитель Конгресса задал вопрос сотрудникам ФБР и получил утвердительный ответ,- сообщает CNN.

Гаррет утверждает, что Россия использовала обычные для Америки проблемы расового характера для разжигания в Соединённых Штатах гражданских беспорядков с целью подрыва демократии в американском обществе. Однако он не пояснил, как могла повлиять Россия на развитие столкновений в Шарлотсвилле в 2017 году.

Томас Гаррет выступил с обращением к «великой американской семье» и попросил сограждан жить мирно, независимо от расовой принадлежности и вероисповедания.

Короткая справка. В 2017 году местные власти городка Шарлотсвилл (штат Вирджиния) решили снести монумент генералу Роберту Ли. Эти действия вызвали бурю негодования среди жителей города, которые по сей день чтут память героя Гражданской войны в США.

В беспорядках приняли участие члены националистических организаций. В день проведения акции протеста у памятника собралась группа лиц, которые требовали снести монумент. В тот день в результате массовых столкновений пострадали тридцать человек, а во время крушения вертолёта погибли двое служащих полиции. Когда в толпу врезался автомобиль, пострадали ещё девятнадцать человек и один погиб.

Мы в соцсетях