СМИ США: Россия может захватить Прибалтику за считанные часы

Издание The National Interest (США) считает, что Россия пока не планирует нападение на страны Прибалтики, хотя при желании может захватить их за несколько часов.

В то же время, по мнению The National Interest, игнорирование Россией прибалтийского региона может продолжаться то того времени, пока в Прибалтийских государствах НАТО не сформирует достаточное количество вооруженных сил для так называемого «обезглавливающего удара». Как отмечают американские журналисты, когда численность войск альянса станет угрожающей, РФ может ответить очень жестко.

Многие эксперты на Западе заявляли, что военные учения РФ «Запад-2017» станут прикрытием для нападения Латвию, Эстонию и Литву. Тем не менее, их прогнозы не оправдались, поскольку вооруженные силы России возвратились на места своей дислокации.

Поэтому, как пишет издание, следует задаться вопросом: «на самом ли деле Москве это нужно?» Западу следует обратить свое внимание на другие регионы, где Россия имеет свои приоритеты.

По мнению автора материала, единственной причиной нападения России на страны Прибалтики может стать наращивание военного контингента НАТО в этих странах, поэтому военному альянсу не стоит много внимания уделять государствам этого региона.

Мы в соцсетях