СМИ: антироссийскими санкциями власти США «ударили по своим»

Нефтяные компании США публично призвали американский Конгресс изменить содержание очередного проекта санкций против России, потом что это может привести к крайне нежелательным последствиям для самих Соединенных Штатов. Международное деловое издание Financial Times проанализировало, какой ущерб будет нанесен американской экономике новыми санкциями в отношении России.

Крупные предприниматели опасаются, что удар может быть нанесен по трудоустройству рабочих США, а также по нефтегазовым проектам во всем мире.

Новый санкционный законопроект запретит компаниям и физическим лицам США предоставлять товары, технологии и услуги для тех программ, где участвует бизнес России. Как отмечается, производству газа и нефти будет нанесен ущерб во многих государствах за пределами РФ.

Энергетические компании Европы тоже раскритиковали антироссийские санкции, в результате которых американцам будет запрещено вкладывать инвестиции в трубопроводы из России, включая и «Северный поток-2».

Это коснется любых программ с участием России, даже если ее доля в них очень мала. В частности, инфраструктуры во Вьетнаме, где в трубопроводе Nam Con Son компания «Роснефть» имеет менее одной трети акций.

Кроме того может пострадать и британский нефтегазовый гигант BP, разрабатывающий в Азербайджане новый газовый проект, в котором ЛУКОЙЛ имеет 10%. В нем все разработки и производство зависит от услуг и оборудования, предоставляемых компаниями США. Данный проект предусматривает на обеспечение Европы газом, что должно было составлять конкуренцию импортируемым энергоносителям из России.

В Казахстане месторождение Тенгиз также может пострадать от новых санкций, куда Chevron уже вложил 37 млрд долларов, отмечает Financial Times.

Мы в соцсетях