Сенаторы США: удар по Сирии был незаконным, президент не получал разрешения Конгресса

Некоторые американские сенаторы заявили, что ракетный удар по Сирии, который был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа, является незаконным.

По словам сенатора Тима Кейна, эти действия Трампа незаконные, поскольку глава государства не получал соответствующего разрешения от Конгресса США. Парламентарий считает, что необходимо ограничить полномочия президента в решениях о начале военных действий. Сегодня это Сирия, а завтра может быть и КНДР, и Иран.

Сенатор Джефф Меркли также отметил крайнюю опасность такой операции. По его словам, если президент принимает решение о ведении войны, то Конгресс и народ США должны быть частью этого решения.

Признает незаконными действия Трампа и Джек Рид, сенатор от Род-Айленда. Эти действия, по мнению сенатора, не способствуют разрешению конфликта в Сирии. Он также добавил, что американскому лидеру нужно меньше внимания уделять соцсетям, в частности Twitter, поскольку его публикации там и загнали его в угол.

Напомним, 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по сирийской территории в качестве ответа на применение химического оружия, в котором обвиняют Дамаск.

Мы в соцсетях