Пётр Порошенко собирается оспорить в Конституционном суде лишение президентства Януковича

Как сообщают украинские СМИ президент Украины Пётр Порошенко заявил, что порядок лишения Януковича статуса президента был нарушен. В соответствии с законом, отстранить президента Украины от его конституционных обязанностей можно только после объявления импичмента, но в 2014 году эта процедура не была проведена.

Теперь украинский лидер намерен обратиться в Конституционный суд и оспорить законность отстранения Виктора Януковича от должности президента.

Некоторые депутаты Верховной Рады и представители общественности высказали мнение о том, что действующего президента сохранение законности волнует меньше всего, он заботится о своей судьбе. Недавно Олег Ляшко, лидер Радикальной партии во всеуслышание заявил, что Порошенко ожидает участь Януковича и он также покинет Украину.

Пётр Порошенко опасается за собственное президентство. Но сейчас внутриполитическая обстановка в Украине такова, что процедуру импичмента практически невозможно провести,- подчёркивает известный украинский журналист Александр Дубинский.

Мы в соцсетях