Прогноз Минобороны Германии: полный крах Евросоюза

В конце февраля текущего года Минобороны Германии подготовило большой доклад «Стратегический прогноз 2040». Документ с того времени не придавали огласке, однако недавно представители немецкого издания «Der Spiegel» смогли его изучить.

В 102-страничном докладе предполагается шесть сценариев, как международные конфликты и социальные тенденции будут влиять на безопасность Германии.

В одном из сценариев под названием «Крах Европейского Союза и Германии в реактивном режиме» предполагается «множественная конфронтация».

В будущем описывается мир, где международный порядок разрушается после нескольких десятилетий нестабильности, во всем мире будут разрушаться системы ценностей, а глобализация заканчивается.

Как написали стратеги Бундесвера, расширение Евросоюза будет заброшено, и большинство стран покинут объединение. Европа полностью утратит свою конкурентоспособность. Хаотичный мир резко изменит ситуацию в сфере безопасности Германии и Европы.

Еще один сценарии под названием «Запад против Востока» некоторые страны восточной Европы заморозят свое участие в европейской интеграции, а другие присоединятся к Восточному блоку.

В сценарии «многополярного соревнования» экстремизм будет расти, и найдутся члены ЕС, которые периодически будут искать подход к «государственной капиталистической модели» России.

Как пишет издание, явных прогнозов в документе нет, однако отмечается, что все сценарии в докладе «правдоподобны» до 2040-го года.

Вероятнее всего, доклад будет холодным душем для сторонников интеграции и создания единой армии Европы.

В частности, в конце сентября текущего года французский президент Эммануэль Макрон призвал к широкой интеграции государств Евросоюза, заявив, что есть необходимость «глубокой трансформации» объединения. Также президент Франции призвал к введению общего оборонного бюджета, удостоверений личности Евросоюза и созданию общеевропейской армии.

Макро также заявил, что необходимо справиться с миграционным кризисом.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тоже отметил, что общая армия Европы придаст вес внешней политике ЕС и политике безопасности.

Мы в соцсетях