Полет самолета-разведчика РФ над Великобританией: британцы прятали оборудование

Россия отправила свой самолет-разведчик в небо Великобритании. Британским военным пришлось прятать свое оборудование на одной из баз ВВС страны.

Как сообщает издание The Sun, военные России использовали лазейку в Договоре по открытому небу. Как пишет таблоид, «экипаж Путина» на протяжении нескольких часов вел наблюдение за военными бараками, пока британские войска вынуждены были прятать секретное военное оборудование.

В соответствии с Договором по открытому небу, РФ и Великобритания имеют право отправлять свои самолеты в воздушное пространство друг друга четко оговоренное количество раз. Целью соглашения является установление доверия между бывшими противниками.

Тем не менее, источник в Минобороны Королевства сообщил представителям The Sun, что Кремль использовал малоизвестную оговорку в декларации 1995-го года. Вследствие этого российский самолет-разведчик Ан-30Б имел возможность совершить еще одну, четвертую миссию, хотя их планировалось только три.

Как заявил собеседник, русские никогда не упустят любой возможности. По словам чиновника, на базе ВВС на острове Торни солдаты вынуждены были закрывать военное оборудование от посторонних глаз.

Мы в соцсетях