От Терезы Мэй потребовали юридическое обоснования удара по Сирии

В связи с участием английских ВВС в массированной ракетной атаке на Сирию глава оппозиционной Партии лейбористов Великобритании Джереми Корбин требует от премьер-министра Терезы Мэй дать юридическое обоснование подобным действиям военного контингента Соединённого королевства. Он считает, что отсутствие мотивации, подкреплённой законом, может побудить и других членов мирового сообщества к военным действиям вне правового поля.

Корбина поддерживает однопартиец Ниа Гриффит. Она убеждена, что Тереза Мэй не должна была самостоятельно принимать решение об участии в совместной атаке с силами Франции и США без предварительных консультаций в английском парламенте. Гриффит подчеркивает: парламентарии должны действовать в рамках стратегии, определённой правительством и союзниками.

Наряду с подобными выступлениями, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил доблесть английских пилотов, которые участвовали в бомбардировке, и одобрил решение Мэй о присоединении к силам НАТО в этой акции.

Чуть более суток назад истребители Торнадо ВВС Великобритании приняли участие в бомбардировке ракетной базы в предместьях сирийского Хомса. Все четыре самолёта были оснащены крылатыми ракетами Storm Shadow, радиус действия которых составляет около 300 миль. Всего по сирийским объектам выпущено более сотни ракет, из которых большую часть уничтожили силы ПВО Сирии.
ВВС и ПВО России не принимали участия в операции, но фиксировали все действия сил НАТО.

На данный момент СМИ не располагают информацией ни о том, что находилось на объектах, которые подверглись бомбардировке, ни об общей сумме ущерба.

Мы в соцсетях