Новый удар по доллару США: Россия сможет обойти западные санкции через Китай

Россия сможет противостоять экономическим санкциям стран Запада с помощью подписания с Китаем взаимовыгодных соглашений в банковской отрасли. Эти меры будут для доллара США серьезным ударом и будут способствовать решению финансовых проблем Российской Федерации.

Премьер РФ Дмитрий Медведев посетил Пекин с рабочим визитом для обсуждения вопроса межгосударственного сотрудничества КНР и России в банковской отрасли. Оно состоит в возможности создания российско-китайского платежного инструмента, с помощью которого появится возможность обходить санкции стран Запада, осуществляя расчеты не только в России, но и за рубежом.

Обе страны обсуждают возможность консолидации национальных платежных систем. Это предусматривает интегрирование карт «Мир» Сбербанка в систему China UnionPay, функционирующую во всем мире.

Как отмечается, некоторые эксперты убеждены, что постепенный отказ расчетов в долларах США поможет не только решить России проблемы, связанные с санкциями, но и будет серьезным шагом в процессе отказа от доллара США.

Мы в соцсетях