Главком НАТО: авианосец США продемонстрирует России готовность защищать Атлантику

Главком НАТО Кертис Скапаротти уверен, что авианосец США "Гарри Трумэн" продемонстрирует России готовность Альянса защищать Атлантику,- передаёт канал Sky News.



Так как Россия активно модернизирует боевое оснащение своих Вооружённых сил и увеличивает присутствие в Атлантике, мы обязаны продемонстрировать собственный потенциал. Это будет сделано, благодаря участию крупнейшего авианосца США "Гарри Трумэн" в учениях в Норвегии,- сообщил Скапаротти.



По мнению главкома Объединенных сил НАТО в Европе, главная задача Альянса — обеспечить доминирование над мощью потенциального противника. Учения Trident Juncture пройдут неподалёку от границ РФ. В ходе военных манёвров с 25 октября по 7 ноября планируется отработать около двадцати сценариев боевого взаимодействия сухопутных, воздушных и военно-морских сил союзников. В них примут участие 50 тысяч офицеров и солдат из тридцати стран мира.



Учения НАТО пройдут на территории Норвегии, но не входящие в Альянс Финляндия и Швеция дали согласие на открытие своего воздушного пространства для операций ВВС,- сообщил во вторник генерал-лейтенант Руне Якобсен.

Мы в соцсетях