Ватикан не станет поддерживать контакты с церквями Украины, признанные Константинополем

Как сообщают СМИ со ссылкой на заявление представителя главы Католической церкви, Ватикан не станет поддерживать контакты с церквями Украины, признанные Константинополем.

Одним из принципов службы Святого престола является невмешательство в дела православных конфессий. Но католический мир категорически отказывается от контактов с церковью, подчинённой Константинопольскому патриархату.

Напомним, что ранее под руководством патриарха Константинопольского Варфоломея Синод принял два, поистине исторических, решения для православной церкви.
Во-первых, было сделано заявление об отмене документа 1686 года, по которому Киевская митрополия была переподчинена Московскому патриархату, и сделано заявление о восстановлении подчинения церквей Киевского патриархата Вселенскому патриарху.

Во-вторых, снята анафема с глав Украинской автокефальной православной церкви Макария и Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.

В Москве считают, что решения патриарха Константинопольского Варфоломея могут нанести непоправимый вред мировому православию в целом.

Мы в соцсетях