В Великобритании следователи начали искать следы газа «Новичок» в общественных туалетах

В городском парке английского Солсбери были тщательно проверены места общественного пользования. Сотрудники спецслужб в защитных комбинезонах обследовали все туалетные кабинки на наличие в них следов нервно-паралитических отравляющих веществ,- сообщается в новостях телеканала Sky. Эксперты предполагают, что в день отравления здесь могли быть Чарли Роули и Дон Стерджесс.

Брат пострадавшего рассказал, что гуляя в парке, именно Роули первым обратил внимание на флакон. Он решил, что в бутылочке какая-то парфюмерная композиция, а Стерджесс нанесла жидкость себе на запястье. Через некоторое время обоих обнаружили без сознания.

Стерджесс умерла, а Чарли Роули уже выписан из больницы. Следственные органы Великобритании придерживаются версии, что пострадавшие получили отравление от вещества “Новичок”, о котором так много говорили в связи с делом о покушении на Сергея и Юлию Скрипалей.

Ранняя выписка Чарли из госпиталя удивила его брата. По словам Мэтью, в больнице Чарли находился в очень тяжёлом состоянии. Он еле разговаривал и едва мог приподняться. Вокруг было много приборов жизнеобеспечения. Но по всей видимости, состояние не было таким ужасным, как казалось поначалу,- заявил Мэтью в интервью для канала Sky.

Недавно в репортаже CNN прошло сообщение о том, что личности подозреваемых уже установили, но на данный момент они находятся за пределами Великобритании. Информация о том, являются ли они гражданами РФ, отсутствует.

В Москве по-прежнему считают беспочвенными обвинения в обеих попытках отравления английских граждан. Более того, в российском МИДе подчёркивают, что следственные органы Великобритании отказались от расследования данных инцидентов совместно со спецслужбами России.

Мы в соцсетях