В Лондоне прошёл марш женщин против повышения пенсионного возраста на 6 лет

10 октября в Лондоне прошёл марш женщин против повышения пенсионного возраста на 6 лет.

Более тысячи человек собрались на площади у Парламентского дворца. Они требовали отмены решения об увеличении предельного возраста для выхода на пенсию. В руках участниц марша протеста были плакаты, содержащие факты дискриминации женщин предпенсионного возраста на рынке труда Великобритании.

Участницы акции заявляют, что таким образом правительство консерваторов “на законном основании” отбирает у четырёх миллионов пожилых женщин 30 миллиардов фунтов стерлингов. Такова цена увеличения пенсионного возраста до 66 лет для женщин,- подчёркивает Софи Уокер, глава партии “Женское равноправие”.

Этот план правительства особо болезненным окажется для женщин в возрасте 50-60 лет. Без усилий эта демографическая группа оказывается на обочине жизни,- говорит Джоанн Уэлч, активистка движения BackTo60s.

Отмечается, что в группах женщин предпенсионного возраста многие говорят о суициде. Находятся и такие, которые готовы к членовредительству ради дальнейшего получения пособия по инвалидности.

Лидеры движения BackTo60s заявили, что протест под стенами Парламента — лишь начало борьбы за возврат к прежним нормам выхода на пенсию жительницами Англии.

Мы в соцсетях