Налоговая служба России опровергла слухи о налогообложении переводов на банковские карты

В Федеральной налоговой службе РФ опровергли сведения о том, что якобы с 1-го июля 2018-го года ведомство будет облагать налогом невыясненные поступления денег, в том числе переводы на платежные карты.

Новые положения Налогового кодекса России, которые якобы предоставляют налоговикам эти полномочия, в течение всего июня обсуждались в социальных сетях и некоторых СМИ. Все это приводило к волнениям среди клиентов банков.

В ведомстве пояснили, что запрашивать данные о движениях по банковским счетам и электронным кошелькам налогоплательщиков служба имеет право лишь при осуществлении проверок доходов физических лиц.

К примеру, человек оформил заявление на получение налогового вычета за приобретение жилья, но официальных доходов не имел. В данном случае налоговики могут заинтересоваться источниками средств на дорогую покупку. В то же время данные могут быть затребованы только с санкции руководства Федеральной налогов службы или ее регионального управления.

Как подчеркнули в ФНС, все слухи о налогах и штрафах в отношении невыясненных поступлений на банковские карты граждан, то они не имеют ничего общего с действительностью.

Мы в соцсетях