Экс-министр Египта раскритиковал археологов за раздутую сенсацию о пустоте в пирамиде Хеопса

На днях весь научный мир обратил внимание на сенсационную новость о том, что группа археологов обнаружила около египетских пирамид загадочную и пустую комнату. До недавнего времени предназначение помещения, а некоторые специалисты стали устанавливать происхождение пустоты.

Впрочем, позднее последовало вмешательство именитого египтолога, бывшего члена правительства Египта.

Бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс обрушил на ученых волну критики. Ранее специалисты полагали, что комната, имеющая правильную форму, является частью комплекса подземных сооружений, о существовании которых даже никто и не догадывался.

Хавасс уверенно заявил, что аналогичные пустоты ранее обнаруживались неоднократно. Под одной из лап Сфинкса была выявлена такая же комната, и в этом ничего сверхъестественного нет. Эти «карманы» остаются вследствие неравенства блоков, из которых возводились пирамиды.

Казалось бы, постройки выглядят идеально, однако внутри нередко можно обнаружить пустые комнаты, и происхождение их совершенно естественно. Разгневанный Хавасс отметил, что археологам нужно заняться реальными исследованиями, а не распространять необоснованные сенсации. По словам экс-министра, хорошо, что археологи не вспомнили о пришельцах, которые эти пирамиды якобы построили.

Мы в соцсетях