Угрожающий катастрофой разлом Сан-Андреас в США будут исследовать с помощью суперкомпьютера Titan

В США разлом Сан-Андреас провоцирует только в южной части Калифорнии порядка 10 тысяч землетрясений.

При этом американские сейсмологи утверждают, что в этом регионе, где расположены города Лос-Анджелес и Сан-Франциско, разрушительные землетрясения происходят один раз в 150 лет, и следующее катастрофическое землетрясение геологи ожидают в ближайшие 30 лет.

В последний раз в этом регионе катастрофа произошла в 1906 году в Сан-Франциско, в ходе которой погибло 700 жителей и был нанесен ущерб в размере 400 млн долларов ущерба при стоимости доллара в те времена.

Для прогнозирования будущего землетрясения геологам необходимо произвести детальный анализ и моделирование процесса приближающейся катастрофы вследствие активности разлома Сан-Андреас, и при этом ученым придется обработать большое количество данных. С этой целью группа геологов из Центра землетрясений Южной Калифорнии во главе с Томасом Джорданом уже использует суперкомпьютер Министерства энергетики США Titan для своих исследований.

По словам Джордана, Tinan поможет в исследовании разлома Сан-Андреас, поскольку с его помощью ученые смогут максимально реально смоделировать и спрогнозировать все процессы, которые происходят в районе разлома Сан-Андреас, и это поможет заранее спрогнозировать будущее катастрофическое землетрясение.

Мы в соцсетях