Ученые США: взрыв вулкана Йеллоустоун может вызвать только удар астероида или крупное землетрясение

После проведенного исследования вулканологи штата Иллинойс считают, что взрыв супервулкана Йеллоустоун и последующее его суперизвержение может произойти только вследствие воздействия внешних сил.

Как полагают вулканологи штата Иллинойс, супервулкан Йеллоустоун способен взорваться только вследствие удара астероида или крупного землетрясения. Как заключили ученые, «сорвать крышку» с кальдеры способны лишь внешние силы, а не внутреннее давление в магматическом резервуаре спящего исполина.

Исследователи изучили застывшую магму из кальдеры супервулкана, переживший взрыв в прошлом. Плотность материала, как оказалась, выше, чем предполагали ученые. Вулканологи смоделировали извержение супервулкана при помощи компьютерной техники. Оказалось, что даже при наличии огромного магматического резервуара, пузыря магмы в нем и пласта горной породы с плотностью, отличной от магмы, давление магмы не будет достаточным, чтобы «раскупорить» кальдеру.

Ученые уверены, что путь магме открывался внешними силами — движением тектонических плит, землетрясениями, ударами астероидов.

Как полагают вулканологи, их открытие имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Плохая сторона заключается в том, что имеющиеся системы мониторинга за вулканами не работают для «старших братьев» супервулканов. Позитивный фактор в том, что прогнозирование суперизвержений упрощается — ученые используют компьютерное моделирование, учитывая данные о сейсмической активности вблизи супервулканов.

Мы в соцсетях