Ученые США сформировали компьютерную модель истории Йеллоустоуна за 40 млн лет

Понимание сложных геологических процессов, которые формируют супервулканы, в конечном итоге может помочь геологам определить, что вызывает их извержения. Новое исследование, которое было проведено геологами Университета штата Иллинойс с использованием передовой компьютерной модели, ставит под сомнение существовавшие ранее теории о происхождении супервулкана Йеллоустоун.

Как заявил профессор геологии Университета штата Иллинойс Лицзюнь Лю, новая модель охватывает всю историю вулканической активности Йеллоустоуна. Компьютерная модель Лю приходится на последние 40 миллионов лет до самых ранних признаков вулканизма Йеллоустона.

Йеллоустонский вулкан является одним из крупнейших активных супервулканов. Теории образования Йеллоустоуна все еще вызывают много споров. Одна из самых распространенных версий гласит, что гигант был образован магматическим плюмом.

По словам Лю, большинство предыдущих исследований основывались на концептуальных, идеализированных моделях, которые не были физически и геологически точными. Некоторые недавние исследования проводились на основании ключевых геофизических факторов в лабораторных условиях и не смогли точно объяснить полный набор геологических изменений, влияющих историю вулкана.

Ученый заявил, что созданная им с коллегами физическая модель является более сложной и реалистичной, чем все предыдущие исследования, так как были одновременно учтены многие другие динамические процессы.

Используя суперкомпьютер Blue Waters в Национальном центре суперкомпьютерных приложений, один из самых быстрых суперкомпьютеров в мире, команда Лю создала компьютерную модель, которая учитывает историю движения тектонических плит поверхности и геофизический образ недр Земли. По словам Лю, это исследование является первым, при котором использовался высокопроизводительный суперкомпьютер, чтобы интерпретировать сложные геофизических данные об Йеллоустоуне.

Основная цель исследования заключалась в изучении последующего развития вулканической системы Йеллоустоун, обусловленном плюмом. Моделируемые данные показали, что выброс магмы вверх был заблокирован древними тектоническими плитами, а это означает, что он не мог бы сыграть значительную роль в формировании Йеллоустоун.

Исследователи опубликовали результаты своего исследования в издании Geophysical Research Letters.

Мы в соцсетях