Подо льдом Антарктиды могут проснуться большие вулканы

Ученые нашли доказательства извержений вулканов, находящихся в недрах ледяного щита на западе Антарктиды.

В августе этого года ученые Эдинбургского университета заявили, что в Западной Антарктиде имеется не менее 138-ми вулканов, они все скрыты под ледяным щитом, а его толщина в некоторых местах доходит до 2 километров. Исследователи решили узнать, насколько вулканы Антарктиды активны?

Эксперты отметили, что извержение хотя бы одного из них подо льдом способно растопить большое количество льда, причем за короткое время. В этом случае повышение уровня мирового океана существенно ускорится.

Группа исследователей из Вермонтского технического колледжа, технического университета в Нью-Мексико и Дартмутского колледжа смогли это установить. Ученые исследовали глыбу льда, которая находится около двух известных вулканов под ледяным щитом, Тиль и Ресник. При помощи электроники они обнаружили толстые слои в ледяной сердцевине, которые насчитывают 22 тысячи 45 тысяч лет. Слои заполнены тефрой, частицами извержений и фрагментами породы.

Ученые полагают, что два извержения, в результате которых появилась тефра, были не достаточно сильными. Они сопровождались случайными взрывами, а ледниковая талая вода сталкивалась с раскаленной магмой.

Полученная информация показывают, что некоторые из вулканов подо льдом Антарктики еще не «потухли». Последнее извержение было чуть более 22 тысяч лет тому назад.

Ученые обеспокоены тем, что современная тенденция таяния льда может спровоцировать вулканы Антарктиды.

Мы в соцсетях