Геологи: земная кора в северо-западной части США вращается по часовой стрелке

Специалисты Геологической службы США (USGS) провели исследования территории разломов северо-западной части США и установили, что земная кора в этом районе постепенно вращается по часовой стрелке. Об этом сообщается на сайте USGS.

Ученые получили палеомагнитные и GPS данные, которые свидетельствуют, что земная кора на территориях штатов Вашингтон и Орегон вращалась по часовой стрелке на протяжении последних 16 миллионов лет.

Как отмечают представители американского геологического ведомства, наличие этого процесса доказывает нынешняя геометрия разломов и линеаментов (линейные и дугообразные элементы рельефа планетарного масштаба, связанные с глубинными разломами).

При этом специалисты смогли определить месторасположение так называемого геологического полюса, вокруг которого и происходит вращение земной коры относительно всей Северной Америки. Он находится на территории штата Орегон.

При этом такое движение создает дополнительное напряжение в районах разломов, что может создавать дополнительную опасность землетрясений.

Источник

Мы в соцсетях