Геологи Италии: вулканические газы из кальдеры супервулкана Кампи Флегрей будут анализироваться в реальном времени

Ученые из Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) совместно с коллегами из других итальянских научных учреждений разработали новый метод анализа вулканических газов, выделяемых из кальдеры супервулкана Кампи Флегрей. Об этом сообщается на сайте INGV.

Как сообщается, с помощью нового метода анализ вулканических газов будет проводиться в режиме реального времени. Как известно состав выделяемых вулканических газов может быть одним из предвестников предстоящего извержения.

Как рассказал геолог из INGV Алессандро Федел, метод позволяет анализировать состав вулканических газов непрерывно, в режиме реального времени. Весь процесс будет осуществляться при помощи спектрометров, установленных вблизи вулканических фумарол.

Потом данные анализа будут передаваться при помощи Wi-F в центр мониторинга, который может находиться в десятках и даже сотнях километров от фумарол. По словам ученого, это даст возможность в режиме реального времени проводить мониторинг и других вулканов.

Раньше анализ проводился путем отбора образцов и последующей передачей их в лабораторию. Это занимало достаточно много времени.

Мы в соцсетях